РПЦ намеревается шагать своим путем
Московский патриархат не собирается переходить на григорианский календарь вслед за другими Православными церквами.
"В настоящее время в Русской православной церкви нет каких-либо планов по изменению церковного календаря", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на одном из российских телеканалов, пишет Сегодня.
По его словам, некоторые люди жалуются на то, что Новый год приходится на рождественский пост, и спрашивают, нельзя ли было бы, как в других поместных Церквах, перенести Рождество на 25 декабря.
"Но для этого надо поменять весь строй литургической жизни, поменять церковный календарь, как это было сделано действительно в некоторых поместных Церквах, а наш церковный народ такого нововведения не примет", - считает митрополит.
При этом он отметил, что вопрос календаря – не догматический, а касается обрядовой стороны жизни Церкви.
"Мы не знаем, в какой точно день календарного года родился Господь Иисус Христос, и даты праздников были выбраны достаточно условно – просто для того, чтобы даты праздников из жизни Христа, из жизни Церкви ежегодно вспоминались в церковном календаре", - пояснил иерарх.
"Тем не менее, еще раз повторю, - сказал митрополит, - никаких намерений менять церковный календарь у Русской православной церкви нет".





Политика «"Шиш вам с маслом": постпред Украины в ООН дерзко ответил РФ»
Общество «Антимігранти: війна за робочі місця чи війна з мобілізацією»
Политика «Суддям Великої палати Верховного суду оголосили нові підозри у справі щодо масштабної корупції»
Происшествия «Суд узяв під варту жінку, яку підозрюють у сексуальній експлуатації власної дитини»
Мир «В Минобороны РФ заявила о доставке ядерных боеприпасов в Беларусь»
Политика «Инициатива Мерца: Предоставить Украине спецстатус в ЕС вместо полноправного вступления»