Минобороны Японии покупает необитаемый остров
Министерство обороны Японии решило приобрести необитаемый остров Маге в префектуре Кагосима на юго-западе страны за 16 млрд иен (более 147 млн долларов), чтобы перенести туда массированные учения палубных самолетов с авианосцев ВМС США.
Предварительное соглашение о покупке острова будет подписано уже на этой неделе, сообщает газета Yomiuri.
Сам остров, который сейчас почти полностью принадлежит частной компании из Токио, передадут военным властям к концу марта.
Учения авиации, в ходе которых отрабатываются взлеты и посадки самолетов на палубу авианосцев, сопровождаются большим шумом и вызывают в Японии протесты населения и органов местного самоуправления. Поэтому они были перенесены почти на безлюдный отдаленный остров Иводзима. Однако он расположен слишком далеко - более чем в 1,2 тысячи километров от Токио.
Как следствие, еще в 2011 году военные двух стран решили проработать вопрос о размещении полигона для таких тренировок на острове Маге. Он расположен всего в 400 км от авиабазы морской пехоты США Ивакуни на юго-востоке острова Хонсю, куда сейчас переведены около 60 самолетов палубной авиации США.





Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Общество «Працівники посольств європейських країн заспівали "Щедрик"»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»
Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»