17:15 / 26.12.2018 Мир

Российские чиновники взялись защищать русский язык в Украине

У Лаврова возмущены тем, что украинские депутаты смеют говорить о нарушении в России прав коренных народов.

Официальный спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова потребовала "хоть какого-то статуса" для русского языка в Украине, потому что на нем будто бы разговаривает "большинство".

Об этом она заявила на брифинге в Москве, сообщает Цензор.НЕТ.

"На русском языке говорит большинство страны. На нем говорят руководители городов, представители правительства, журналисты, и не могут ему придать хоть какой-то статус в государстве, чья культура создавалась, в том числе, с использованием этого языка", – считает Захарова.

При этом она возмутилась тем, что недавно в Верховной Раде состоялся круглый стол, посвященный массовым нарушениям прав коренных народов в Российской Федерации. В том числе на мероприятии говорили о посягательствах на свободу слова, совести, собраний и нарушении прав на обучение на родном языке.

"Украинским депутатам больше делать нечего, как обсуждать ситуацию с коренными народами в Российской Федерации", – отметила Захарова. Спикер МИД России объявила эту ситуацию "анекдотичной".

"По всей видимости, украинские законодатели полагают, что нынешняя политика собственных властей в отношении национальных меньшинств, а она на деле сводится к отказу в осуществлении базовых прав – а именно, жить, опираясь на свою культуру, традиции, родной язык – может сойти, видимо, за какой-то эталон, поэтому они пытаются научить и другие государства. Видимо, начали с нас, дальше – больше, пойдут и учить другие государства", – рассуждает Захарова.

При этом она не уточнила, почему в ситуации, когда в РФ, по данным последней переписи, проживает более 1,8 млн украинцев, в этой стране нет ни одной украинской школы.