21:33 / 08.12.2018 Мир

Деда Мороза отправили в отставку

В Виннице подготовка к зимним праздникам уже идет полным ходом. На елки цепляют гирлянды, а на центральной площади разместили традиционный домик, в котором раньше жил Дед Мороз. Но на этот раз вместо него здесь будут Святой Николай и Санта Клаус.

Как пишет Сегодня, в Виннице решили, что для горожан они роднее Деда Мороза.

"В прошлом году было несколько обращений для того, чтобы отменить вообще Деда Мороза, как такового, потому что многие считают, что это вообще символ России. У нас это Святой Николай, который приезжает всегда к детям 19 декабря, а затем он передаст полномочия уже за винницкими традициями Санта Клаусу", - рассказал директор департамента культуры Винницкого городского совета Максим Филанчук, отвечая на вопрос "почему отменили Деда Морозе и кто его заменит?".

В Киеве начали устанавливать главную елку

Никаких официальных документов о запрете Деда Мороза нет. Однако городские власти предложили, чтобы праздники в центре Винницы начал Николай, а затем передал полномочия Санта-Клаусу.

Однако не все горожане готовы отправить сказочного героя на пенсию.

"В нашу семью все равно придет Дед Мороз, поэтому он (ребенок – Ред.) будет с Дедом Морозом в этом году", – рассказала жительница Винницы Анастасия Сподарук.