Times: создание базы "Форт-Трамп" в Польше сыграет на руку России
Решение создать базу США в Польше "Форт-Трамп", которое, видимо, по задумке одним названием должна обращать в бегство российских солдат, является неправильным, пишет в колонке для британской газеты The Times Роджер Бойес.
Автор отмечает, что для президента США Дональда Трампа это будет как военная, так и политическая ошибка. Политическая ошибка в том, что оно "перетасует карты" в пользу Кремля.
Создание базы в Польше даст Москве возможность говорить об агрессии НАТО, и использовать его в качестве предлога для дальнейшего усиления своего и без того внушительного гарнизона в Калининграде, пишет Бойес.
А идея "западного вторжения" подстегнет увеличение военных расходов. Кроме того, Беларусь, которая до сих пор была полезной, играя нейтральную роль между Россией и Украиной, вероятно, станет ближе к Москве.
Как результат: Украина захочет защитить свою северную границу с Беларусью. Получится эффект домино создания "Форта-Трамп", отмечает автор. Местом противостояния между Западом и Россией станет Прибалтика. При этом Россия надеется на защиту своих границ от НАТО тем, что заставит Запад делать выбор между защитой союзников в Балтийском или Черном морях, говорится в материале.





Происшествия «ДБР розслідує участь військової у телепроєкті під час лікування»
Политика «Іспанія надасть Україні новий пакет військової допомоги на суму 1 млрд євро»
Политика «Испытание польских беспилотников дальнего поражения вышло на финальную стадию»
Мир «Министерство войны США просит более 200 млрд долл. для финансирования боевых действий в Иране»
Мир «Над Фортом Макнейр, где проживают Рубио и Хегсет, замечены неизвестные дроны»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»