Финляндия расследует информацию о сбое GPS на учениях НАТО
Хельсинки проведет тщательное расследование в отношении источника предполагаемых крупномасштабных сбоев в работе GPS во время учений НАТО в Финляндии, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел страны Веса Хяккинен.
По его словам, отчет будет предоставлен комитету финского парламента по иностранным делам как можно скорее. Кто именно будет участвовать в подготовке документа, он не уточнил, пишет ТАСС.
Учения Trident Juncture – 2018 проходили с 25 октября по 7 ноября. В них приняли участие 45 тыс. военных, до 10 тыс. транспортных средств, 130 воздушных средств и 70 кораблей из 31 страны — участницы НАТО.
В последние дни маневров аэронавигационные службы Финляндии опубликовали предупреждение о нестабильной работе GPS на севере страны 6 и 7 ноября. Помехи в системе коснулись района Рованиеми до границы Норвегии и от Киттиля до российской границы.





Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Происшествия «Махінації з системою "Шлях": Екснардепку Марченку та її помічницю засудили до 2 років позбавлення волі»