Президентом Бразилии стал ультраправый бывший военный
Во втором туре президентских выборов в Бразилии победил представитель Социал-либеральной партии Жаир Болсонару. Об этом сообщает Reuters.
Ультраправый бывший военный набрал 55,2% голосов. Его соперником был представитель левой Партии трудящихся Фернанду Аддад (44,8%). Болсонару обещает очистить политику, бороться с преступностью и коррупцией. Во время предвыборной гонки он был ранен, поэтому почти не вел агитации. Агентство отмечает, что бывший капитан у многих вызывает беспокойство из-за обещаний устранить своих политических оппонентов и провокационных заявлений в адрес женщин, геев и расовых меньшинств.
"Мы не можем и дальше заигрывать с социализмом, коммунизмом, популизмом и крайним экстремизмом. Мы намерены изменить судьбу Бразилии", - заявил Болсонару после оглашения результатов выборов.
За время избирательной кампании Болсонару получил в прессе прозвище "Трамп из тропиков", в том числе за свои гомофобные и расистские высказывания. Президент США уже поздравил Болсонару с победой на выборах.
Инаугурация нового президента Бразилии состоится 1 января 2019 года.





Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»
Наука и техника «Українські ракети вдарили по авіабазі у Волгоградській області – підтверджено втрату двох Су-34»
Мир «Розвідка попередила про підготовку Росією нових балістичних ударів»
Мир «Аварія на залізниці в Іспанії: зіткнулися два швидкісні потяги, щонайменше 68 загиблих»
Мир «Утечки секретных данных о войнах в Иране и Украине привели к увольнению генерала США»
Мир «Трамп та Ердоган обговорили завершення російсько-української війни дипломатичним шляхом»