США вводят новые санкции против российских компаний
Министерство торговли США вводит санкции в отношении 12 российских компаний, преимущественно связанных с деятельностью военно-промышленного комплекса России. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Соответствующий документ размещен на сайте Федерального реестра США во вторник, 25 сентября. Санкции должны вступить в силу 26 сентября. Три компании попали в санкционный список в связи со злонамеренной деятельностью в киберпространстве. Две компании - за деятельность, связанную с военно-морским флотом России, в частности за подводные работы, которые могут представлять угрозу коммуникации между США и Европой.
Пять компаний пострадали за участие в работе военно-космической отрасли. И еще одна компания участвовала в иранской ракетной программе.
Между тем, как сообщает агентство Bloomberg, санкции администрации Дональда Трампа в отношении России, а также "непредсказуемость Белого дома и Конгресса" США подталкивают российских предпринимателей к репатриации части капиталов. Бизнесмены начинают переводить деньги в российские государственные банки и изменять баланс находящихся в офшорах средств. Тенденция наметилась еще в апреле, когда под американские ограничительные меры подпали, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольная ему En+ Group, а также Виктор Вексельберг и его группа "Ренова".
Администрация Трампа помогает Владимиру Путину "достичь цели, которая оказывалась недоступной для него на протяжении двух десятилетий", а именно добиться репатриации капиталов в РФ.





Мир «Си Цзиньпин начал масштабную чистку в армии с устранения "генерала №1", – WSJ»
Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Экономика «Мінекономіки починає збирати заявки на нові гранти»
Мир «Пріоритетом витрат ЄС має стати військова допомога Україні, - Рютте»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»