23:35 / 20.09.2018 Мир

Набитый трупами грузовик два года путешествовал по региону

170 трупов два года хранились в оснащеном холодильником грузовике в штате Халиско, Мексика. "Местные морги переполнены", - объяснил причину главный криминалист в Мексике перед своим увольнением. Об этом сообщает издание The Telegraph.

"Такой грузовик не один. Еще по крайней мере один переезжает с места на место в этом регионе", - признался Луис Октавио Котеро, бывший глава Института судебной медицины штата.

Мужчина говорит, что его агентство не несет ответственности за хранение тел. Считает, что его сделали козлом отпущения в истории, которая началась около двух лет назад. Тогда грузовик припарковали возле Центра судебной экспертизы, недалеко от столицы штата Гвадалахара. Там он стоял все это время. 8 сентября этого года уехал с парковки.

10 дней набитый трупами трейлер путешествовал по району. Сначала его заметил на складе в окрестностях Гвадалахары местный мэр. Он пожаловался на незаконно припаркованное транспортное средство. Машина уехала. Позже ее нашли на соседнем поле. Местные жители сообщили, что из грузовика воняет гнилью. Полиция открыла трейлер с трупами во вторник, 18 сентября, 2018 года.

Халиско - криминальный центр страны. Здесь процветает торговля наркотиками. Уровень насильственных смертей в этом штате один из самых высоких Мексике. В этом году в Халиско уже зарегистрировали рекордные 16 339 убийств. Котеро объяснил, что институту судебной медицины штата просто не хватало средств, чтобы справиться с таким количеством трупов.