Британских полицейских хотят заменить беспилотниками и роботами из-за "Новичка"
Министерство обороны Великобритании тестирует беспилотники и роботов для обнаружения химического оружия и расследования химических атак, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на заявление ведомства.
Как сообщается, такие меры могут заменить полицейских и сотрудников аварийных служб при подобных операциях и предотвратить жертвы. Прецедентом послужило отравление нервно-паралитическим веществом "Новичок" в Солсбери, которому подверглись бывший российский офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Также подвергся отравлению "Новичком" первый подошедший к Скрипалю британский полицейский — Ник Бейли. Он также был на месте обследования дома Скрипаля. По версии британской полиции, "Новичок" был нанесен на дверную ручку дома Скрипаля.
Ник Бейли вместе с Сергеем и Юлией Скрипаль был сразу же госпитализирован в больницу в Солсбери. Позже они были выписаны.
Тем не менее, в минобороны Британии заявили, что к испытаниям с дронами и роботами привлечены ученые из британской лаборатории "Портон-Даун", говорится в материале. Эксперимент включал в себя тестирование беспилотника, который может передавать 3D-изображения и обнаруживать химические вещества с помощью лазерной системы, пишет The Guardian.





Политика «Реальний прогрес у досягненні будь-якої угоди залежить від готовності РФ, – Держдеп США»
Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Мир «Посол США домагався зустрічі із Саркозі, коли той був в увʼязненні»
Мир «Сикорский советует Маску безцензурно зиговать на Марсе»
Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»
Политика «Зеленський анонсував нові консультації з європейськими лідерами»