В Саудовской Аравии мужчину арестовали за завтрак с женщиной
Причиной ареста стало 30-секундное видео, в котором работник отеля, экспатриант из Египта, приглашает зрителей в соцсетях "присоединяться" к завтраку, который он разделил с коллегой-женщиной, пишет издание Time.
Ролик быстро стал вирусным и вызвал возмущение властей. Несмотря на то, что женщина на видео облачена в никаб, по мнению чиновников, египтянин нарушил закон, предписывающий гражданам разного пола занимать отдельные рабочие места, а также обедать раздельно.
Министерство труда арестовало экспатрианта в Джидде. Этот шаг вызвал критику оппозиции, выступающей против консервативных законов королевства. Однако власти напомнили, что приезжие обязаны уважать законы страны.
#مصري_يفطر_مع_سعوديه
— مشعل الزاهد (@mishal_alzahed) 9 сентября 2018 г.
خلي زميلتك في الشغل تنفعك الآن
وين عايش انت وياها قلة أدب وإنحطاط
أخلاقي يجب محاسبتهم جميعاً دون استثناء . pic.twitter.com/s6p6gzu9f8
По законам Саудовской Аравии мужчинам и женщинам, не связанным узами брака или родством, общаться запрещено. Несмотря на попытки наследного принца Мохаммеда бен Салмана модернизировать политику королевства, в некоторых вопросах она остается очень консервативной.
Так женщинам разрешили сесть за руль, работать, даже посещать концерты, кинотеатры и показы мод, но ношение никаба в общественных местах остается обязательным, а рабочие места женщин отделены от сильного пола.





Политика «Стало відомо, хто "субсидував" у звільнення Єрмака з-під варти»
Происшествия «Окупанти влучили балістичною ракетою по центру Прилук»
Мир «У ЄС невдоволені рішенням США щодо послаблення нафтових обмежень для РФ»
Происшествия «Регулярні смерті мобілізованих у полку "Скеля" збурили громадськість»
Экономика «Українців закликають витратити кошти "Національного кешбеку" до 30 червня»
Происшествия «225-й ОШП тримає один із найважчих напрямків фронту: БФ «Надія» та Валерій Дубіль посилюють полк Олега Ширяєва»