Россия использует Турцию, чтобы дестабилизировать НАТО, - США
Американские власти работают по всем направлениям, чтобы Турция отказалась от идеи приобрести российские зенитные ракетные системы С-400. Об этом заявила постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон телеканалу Fox News.
"Мы очень против этого (покупки Анкарой С-400 – Ред., потому что это отрицательно скажется на совместимости вооружений НАТО в Турции. Мы не можем одновременно использовать созданную Россией оборонную систему и поставлять F-35 в Турцию. Поэтому мы работаем с Турцией по всем направлениям, чтобы они не размещали эту российскую систему у себя", – сказала Хатчисон.
Постпред отметила, что США неоднократно на различных уровнях обсуждали покупку Турцией ЗРС С-400.
"Я считаю, что Россия пытается переманить Турцию на свою сторону, они пытаются переманить многих наших союзников", – отметила постпред США.
Она заявила, что Турция является одним из сильнейших членов НАТО, с которым США намерены продолжать сотрудничество.





Общество «Репатріаційні заходи: Україна вже повернула 26 тисяч тіл загиблих військових»
Происшествия «Спротив триває: 1683-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Спротив триває: 1684-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Киев «У Києві нетверезий слюсар депо викрав трамвай та вирушив маршрутом»
Одесса «Атака РФ на Одесчину: горели промышленные и портовые объекты»
Происшествия «На Дніпропетровщині 19-річний водій скоїв наїзд на чотирьох дітей»