11:49 / 27.06.2018 Мир

На пост мэра Иерусалима впервые выдвинулась женщина

Депутат Кнессета Рахель Азария стала первой в истории Израиля женщиной, которая решила принять участие в выборах иерусалимского градоначальника. Об этом написала газета Jerusalem Post. 

Азария, представляющая в израильском парламенте фракцию "Кулану", в 2013 году работала на посту заместителя мэра Иерусалима. С 2008 по 2013 год она входила в состав горсовета столицы еврейского государства. 

Рахель Азария объявила о своем выдвижении в минувшее воскресенье, 24 июня. Она сказала о том, что хочет поработать на благо Иерусалима — города, "которому принадлежит ее сердце". Азария подчеркнула, что она представляет в парламенте Иерусалим, и это пригодится ей в случае избрания. 

По мнению политика, у нее есть шансы на победу: судя по результатам соцопросов, рассказала Азария, жители города недовольны многими из кандидатов, и женщина вполне может стать новым градоначальником.

Азария добавила, что в случае победы она сфокусируется на трех основных вопросах: трудоустройство, жилищное строительство и образование. Политик надеется получить поддержку в партии "Иерушалмим". Она возглавляла ее до избрания в Кнессет в 2015 году. 

Выборы мэра города состоятся 30 октября. Среди кандидатов на этот пост — нынешний министр абсорбции Зеэв Элькин, члены иерусалимского горсовета Моше Лион и Офер Беркович, бывшие сотрудники муниципалитета Йосси Хавилио и Ави Сальман. Еще о своих планах баллотироваться на пост мэра столицы заявили депутат Кнессета Нахман Шай и бывший заммэра Иерусалима Коби Кахлон.