Военный комитет НАТО заявил, что Россия не угроза
Председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петер Павел и экс-министр иностранных дел Чехии Ян Каван считают, что Россия не представляет непосредственной угрозы для прибалтийских государств. Тем не менее Североатлантический альянс размещает там дополнительные силы, чтобы продемонстрировать решимость защищать свое восточное крыло.
"Мы не оцениваем ситуацию так, что мы находимся перед военной агрессией России", – приводит слова генерала Reuters. Он добавил, что угрозы нет, но благодаря принятым НАТО мерам: размещению в Латвии, Литве и Эстонии батальонов НАТО. Павел назвал это достаточной "мерой устрашения".
Со своей стороны Каван заявил, что с военной точки зрения размещение батальонов Альянса в Прибалтике является бессмысленным шагом. По его мнению, это приведет лишь к ухудшению отношений с Россией. Каван отметил, что доказательства агрессивного поведения России по отношению к балтийским странам отсутствуют.





Происшествия «Ахметов купив апартаменти в Монако за пів мільярда доларів, тоді як його працівники гинуть під атаками»
Мир «Українські полонені, яких передавали Угорщині, не захотіли там лишатися»
Мир «Італія викликала російського посла після вульгарних образ Соловйова на адресу Мелоні»
Политика «Без присутності наших партнерів на лінії зіткнення в РФ не буде причин стримувати агресію в майбутньому, – Зеленський»
Спорт «Новий сервіс Adidas: Компанія запустила в Україні послугу, яка дозволяє придбати одну кросівку»
Происшествия «Ексзаступника голови ОП Шурму і його брата арештували – на жаль, поки заочно»