12:35 / 11.05.2018 Мир

За последние восемь месяцев в Мексике убили почти сто политиков

В общей сложности 93 политика — из них 15 за последний месяц — были убиты в Мексике в преддверии всеобщих выборов, которые должны состояться в стране 1 июля. Об этом со ссылкой на Рубена Саласара, директора аналитического агентства Etellekt, написала газета Clarin.

По мнению Саласара, нынешний разгул насилия накануне выборов — самый кровопролитный в истории страны с 1994 года. В 1994 году в Мексике убили Луиса Дональдо Колосио, кандидата в президенты от Институциональной революционной партии, а в 2010 году был убит Родольфо Торре Канту, губернатор провинции Тамаулипас от правящей партии.

29 из мексиканских политиков, убитых в период с 8 сентября 2017 года по 8 мая, собирались баллотироваться на выборы, а еще шесть человек уже зарегистрировались в качестве кандидатов.

Среди жертв убийц — 12 мэров городов. Четверо из них собирались баллотироваться или уже зарегистрировались кандидатами на предстоящих выборах. 

66% процентов убийств произошли по примерно одному сценарию: группы вооруженных людей стреляли в политиков, при этом часто методы убийств были жестоки, перед смертью людей пытали.