Бизнесмен намерен инициировать референдум по разделу Калифорнии
Американский миллиардер Тим Дрейпер набрал необходимое число подписей для проведения референдума по разделу Калифорнии на три отдельных штата. Его петицию подписали около 600 тыс. человек вместо необходимых 366 тыс.
Заявка на организацию плебисцита будет подана местной избирательной комиссии на следующей неделе. Предполагается, что голосование пройдет в ноябре параллельно с промежуточными выборами в конгресс США.
По мнению Дрейпера, централизация власти в самом крупном американском штате привела к возникновению таких хронических проблем, как неуклонный рост числа бездомных и падение качества среднего образования.
"Я думаю, что три малых штата уполномочат народ воплотить всё, что они хотят", — приводит слова миллиардера телеканал Fox News.
Согласно проекту, с которым он безуспешно выступал в 2014 и 2016 годах, Калифорнию нужно разделить на северный, центральный и южный штаты.





Происшествия «Аудіоперехоплення ДШВ: російські командири наказують вбивати своїх поранених солдатів»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Происшествия «У 2025 році дрони СБУ завдали збитків РФ на 1 млрд доларів»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»
Мир «Частину збройних сил Ірану ЄС визнав терористичною організацією»
Мир «Білий дім потайки послабив вимоги до ядерних реакторів, - NPR»