В Мали атакована база миротворцев: 2 погибших, 10 раненых
В результате минометного обстрела лагеря Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) убиты не менее двух миротворцев, еще 10 получили ранения.
После нападения МИНУСМА организовала немедленную медицинскую эвакуацию и усилила безопасность лагеря, передает ТАСС. Временно исполняющий обязанности главы МИНУСМА Коэн Давидсе напомнил, что атаки, направленные против миротворческих сил ООН, являются, согласно международному праву, военными преступлениями, и их исполнители должны быть арестованы и преследоваться по закону. Также он самым решительным образом осудил атаку и принес соболезнования членам семей и близким погибших.
Вооруженный конфликт в Мали между правительственными войсками и боевиками различных группировок разгорелся в начале 2012 года. Во многом он был спровоцирован обострением обстановки в Ливии после свержения Муаммара Каддафи. Принимая во внимание сохраняющуюся террористическую угрозу, осенью 2017 года правительство Мали продлило на год режим чрезвычайного положения.





Экономика «Зеленский про "Дружбу": Назван срок возобновления транзита российской нефти»
Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Политика «Європейські експерти готові розпочати роботи по ремонту нафтопроводу "Дружба" негайно, – Фон дер Ляєн»
Политика «Чотири роки ядерного шантажу: експерти б'ють на сполох через загрози на ЗАЕС, у Чорнобилі та шкоду довкіллю України»
Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Мир «США могут ударить по газовому месторождению Южный Парс, если Иран снова атакует Катар, – Трамп»