Трамп серьезно настроен на выход из ядерной сделки с Ираном
Президент США Дональд Трамп дал понять, что серьезно настроен на выход из ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году. Об этом сообщает "ТАСС".
"В следующем месяце подойдет очередной срок подтверждения выполнения Ираном условий ядерной сделки, и вы увидите, как я поступлю. Иран до сих пор отказывается должным образом относиться к этой части мира, и вообще ко всему миру. В Иране происходит много плохого", — сказал американский лидер, отвечая на вопрос одного из журналистов во время встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салман Аль Сауд в Белом доме.
Высказывания президента распространила его пресс-служба.
Речь идет о так называемом "Совместном всеобъемлющем плане действий" — договоренности, достигнутые с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, КНР, США, Франция) и Германией в июле 2015 года и направленные на урегулирование кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. В ответ на отмену санкций, введенных ранее СБ ООН, США и Евросоюзом, Иран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив её под международный контроль.
Соглашение вступило в стадию реализации в январе 2016 года.
Трамп не раз уже называл эту сделку "пагубной", утверждая, что она не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а только отсрочила тот день, когда Тегеран получит в свое распоряжение ядерное оружие. Согласно принятому в США в мая 2015 года года Закону о рассмотрении ядерной сделки с Ираном, американский президент обязан каждые 90 дней направлять в Конгресс подтверждение, что Иран соблюдает взятые на себя обязательства по СВПД.





Политика «Зеленський зателефонував Трампу: деталі півгодинної розмови»
Мир «Армія оборони Ізраїлю заявила про удар по командному центру «Хезболли» у Бейруті»
Киев «Вражеская атака на Киев: поврежден Успенский собор Киево-Печерской лавры, горит киностудия Довженко, 4 погибших, десятки пострадавших»
Происшествия «Українські школярі у Швеції: як діти з Шацька стали амбасадорами громади»
Спорт «Кубок Стенлі: Хокеїсти «Кароліни» вдруге виграли трофей»
Происшествия «Атаку на Успенський собор розслідують як воєнний злочин, – СБУ»