Турция объявила о взятии сирийского Африна
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что части ВС Турции и отряды сирийской оппозиции взяли город Африн на северо-западе Сирии. Об этом сообщает 112.
"Над городом Африн развевается уже не порванная и грязная символика террористов, а флаги, символизирующие стабильность и безопасность. Сейчас над Африном развевается флаг Турции и знамя Сирийской освободительной армии", - заявил Эрдоган.
По его словам, турецкая армия приняла все возможные меры для защиты мирного населения Африна.
"Операция "Оливковая ветвь" направлена не на оккупацию Африна, а на уничтожение террористов. Мы находимся в Африне ради мира", - подчеркнул президент.
Эрдоган пообещал, что Анкара сделает все возможное для ликвидации последствий военных действий на северо-западе Сирии и восстановления инфраструктуры региона.
"Мы примем меры по обеспечению скорейшего возвращения сирийских беженцев на родину", - сказал турецкий лидер.
Напомним, сирийская правительственная армия уже заняла больше половины территории Восточной Гуты.
Как известно, 24 февраля СБ ООН принял резолюцию по Сирии, согласно которой в стране должно быть введено 30-дневное перемирие с целью доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых. Однако гуманитарное перемирие постоянно нарушается.
В районе, который со всех сторон заблокирован правительственными войсками, находятся около 400 тыс. людей, нуждающихся в срочной доставке продуктов питания и предметов первой необходимости.
Ранее США, Великобритания и Германия призвали Россию прекратить участие в бомбардировке сирийской Восточной Гуты и убедить режим Башара Асада завершить наступательные операции против гражданского населения.
Белый дом указывает, что с 24 февраля (день, когда была принята резолюция) по 28 февраля российские ВКС совершили по меньшей мере по 20 боевых вылетов в день в район Дамаска и Восточной Гуты с аэродрома Хмеймим на севере страны. 4 марта президент Сирии Башар Асад заявил, что его войска должны продолжить наступление на анклав повстанцев в Восточной Гуте несмотря на международные призывы положить конец кровопролитию.





Общество «Зеленський: До Шевченківської премії додали нову номінацію за архітектуру»
Политика «Зеленський відповів на заяву Лукашенка про готовність до зустрічі»
Мир «Трамп оголосив, що США відправлять до Польщі 5000 військових»
Общество «Прогноз погоди на вихідні 23-24 травня 2026 року»
Происшествия «Спротив триває: 1550-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Держдеп США погодив можливий продаж Україні ЗРК Hawk»