21:43 / 16.03.2018 Мир

В Польше во время международной операции разоблачили преступную группу (видео)

В Польше, в результате проведения международной операции, сотрудники пограничных служб Польши, Украины и полиции Молдавии разоблачили организованную преступную группу, включая ее организатора. Члены группы, в которую входили по меньшей мере 8 человек, занимавшихся производством и распространением значительного количества контрафактных табачных изделий. По информации польских правоохранителей, материальный ущерб от деятельности преступников могут составлять по меньшей мере 100 миллионов злотых. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Отметим, что с марта 2017 года оперативно-розыскными подразделениями Государственной пограничной службы Украины совместно с УБОП Национального инспектората по расследованиям Генерального инспектората полиции Республики Молдова и Пограничной полиции Республики проводились мероприятия в отношении международной преступной группы, члены которой организовывали незаконное производство табачных изделий на территории Украины и Польши.

"В результате принятых мер в июле прошлого года в Черновицкой области оперативники Западного регионального управления Госпогранслужбы совместно с сотрудниками ГУ НП во Львовской области в рамках уголовного производства разоблачили и прекратили незаконное производство табачных изделий марки "Astru", - отметили в пресс-службе.

Правоохранители установили, что к организации сделки причастны 2 граждан Украины. Также было отслежено их выезд на территорию Польши. Как выяснилось впоследствии, члены преступной группы имели сеть по производству курева на территории двух стран.

Так, в состав международной организованной преступной группировки входили гражданин Грузии, гражданин Румынии, двое граждан Молдавии и четверо граждан Украины. Они осуществляли вербовку специалистов, обеспечивали сырьем и налаживали каналы распространения готовой продукции.

Во время проведения процессуальных действий в Гданьском воеводстве (Польша) проведен ряд обысков. В частности, разоблачили фабрику, где происходило регулярное изготовления сигарет. На месте обнаружили большое количество сигарет, 2,5 тонны табака, а также полную производственную линию сигарет. Кроме того, в местах проживания членов преступной группы обнаружено 3 единицы огнестрельного оружия, более 200 патронов, два глушители и гранаты.

В настоящее время продолжаются дальнейшие следственные действия.