Ангела Меркель вновь избрана канцлером Германии
В среду, 14 марта, Бундестаг вновь избрал Ангелу Меркель главой правительства Германии. Это будет четвертая каденция Меркель на посту канцлера. Об этом сообщает Reuters.
Напомним, что в феврале Христианско-Демократический союз под руководством канцлера ФРГ Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии пришли к соглашению, которое позволило создать в стране новое правительство.
В ноябре прошлого года в Германии провалились коалиционные переговоры, когда Свободная демократическая партия Германии заявила, что не войдет в коалицию с блоком ХДС/ХСС из-за "потери взаимного доверия". Меркель тогда заявила, что, несмотря на провал переговоров, не подаст в отставку. Канцлер также подчеркивала, что не хочет создавать коалицию меньшинства и предпочтет провести в стране новые выборы.
Выборы в Бундестаг состоялись в Германии в сентябре 2017 года. Блок Меркель получил наибольшее число голосов, на втором месте оказались социал-демократы.
Третье место заняла праворадикальная партия "Альтернатива для Германии".





Политика «Народні депутати мають служити державі або в парламенті, або на фронті, – Зеленський»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Мир «Навроцький виступає за вихід Польщі з Євросоюзу, – Туск»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Происшествия «Росія застосувала модернізовані безпілотники з mesh-мережами»