Спецслужбы ФРГ заподозрили "хакеров из РФ" во взломе правительственных сетей
Иностранные хакеры взломали компьютерную сеть правительства Германии. Пострадали МИД и Минобороны. В атаке заподозрили российскую хакерскую группу APT28. Об этом написала газета Spiegel.
По данным агентства DPA, на которое ссылается издание, спецслужбы обнаружили взлом информационной сети Берлин-Бонн (IVBB) только в декабре 2017 года. Эксперты считают, что атака продолжалась целый год.
Неизвестно, насколько "глубоко" злоумышленники смогли проникнуть в компьютерную сеть. Официального подтверждения взлома от властей нет. В расследовании участвуют Федеральная служба защиты конституции, которая занимается контрразведкой, и Служба внешней разведки Германии (БНД).
СМИ считают, что атаку совершила хакерская группа АРТ28, также известная как Fancy Bear. Некоторые страны и компании, которые занимаются кибербезопасностью, считают, что эта группа связана с властями и спецслужбами России. Группировку также обвиняют в атаке на сеть бундестага в 2015 году, когда злоумышленники скачали около 17 гигабайт конфиденциальных данных.
Информационная сеть Берлин-Бонн (IVBB) разработана для безопасного и быстрого обмена конфиденциальной информацией между министерствами, которые расположены в Берлине и Бонне. Считалось, что она особенно защищена от атак. Город Бонн был столицей Федеративной Республики Германии (Западная Германия) с 1949 год по октябрь 1990 года. После объединения Германии в 1990 году столицей стал Берлин, но в Бонне остался ряд федеральных ведомств, например, министерство здравоохранения.





Наука и техника «Через пару хвилин "Іскандер" долітає до Києва: час польоту балістики з різних напрямків»
Общество «2358 дітей Україна повернула додому з ТОТ, – Лубінець»
Политика «На саміті НАТО в Анкарі обговорять захист українського неба, – фон дер Ляєн»
Происшествия «Окупанти «засудили» до довічного ув'язнення Героя України Володимира Баранюка»
Политика «За оцінкою ISW реальні успіхи армії РФ в Україні вп'ятеро скромніші за заяви Кремля»
Политика «Глава Минобороны Польши раскрыл объемы военной помощи Украине»