Ущерб в $530 млн: украинец основал международную кибергруппировку
Правоохранители США пресекли деятельность международной преступной кибергруппировки. Об этом сообщает Министерство юстиции США.
Как сообщается, в среду, 7 февраля, правоохранители разоблачили сеть киберпреступников Infraud Organization. Отмечается, что кибергруппировку в 2010 году создал 34-летний украинец Святослав Бондаренко.
Сообщается, что преступники действовали под лозунгом In Fraud We Trust (Мы верим в мошенничество). За время существования организация нанесла своими действиями ущерб на сумму свыше 530 миллионов долларов.
По версии следствия, причастны к хищениям 36 человек, среди которых 13 - уже арестованы. Соответствующие действия проводились в США, Великобритании, Франции, Италии, Косове, Сербии и Албании. Но география группировки намного обширнее - от Кот-д'Ивуар до Пакистана, от Македонии до Украины.
Киберпреступники создали разветвленную сеть и получали личные данные интернет-пользователей. Группировка обвиняется в хищениях имущества, продаже и распространении личных данных, взломе дебетовых и кредитных банковских карт, банковских и финансовых сведений, распространении вредоносного программного обеспечения, а также участии в контрабандной деятельности.





Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Мир «Трамп объявил о чрезвычайном положении в ответ на угрозы со стороны Кубы»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Мир «Франция и дальше будет усиливать давление на РФ и работать над новыми санкциями, – Макрон»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»
Мир «Мерц заявил о переговорах по европейскому «ядерному зонтику»»