Юнкер сделал заявление по "Балканской проблеме" расширения ЕС
Дальнейшего расширения Европейского Союза за счет стран Западных Балканне будет до тех пор, пока не будут разрешены двусторонние споры вокруг границ в регионе. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в Европейском парламенте в рамках пленарного заседания в Страсбурге, передает "УНИАН".
"Не может быть дальнейшего вступления стран Западных Балкан без того, чтобы сначала были разрешены споры вокруг границ. Эти проблемы должны быть решены до вступления, или последующего вступления не будет", – заявил президент Еврокомиссии.
При этом Юнкер отметил, что в ЕС не утверждают, что Сербия и Черногория будут членами ЕС до 2025 года.
"Мы не говорим, что Балканы – Сербия и Черногория, – присоединятся к ЕС до 2025 года. Нет, это ориентировочная дата, перспектива, – чтобы мотивировать страны продолжать реформы", – напомнил Юнкер позицию Европейской комиссии.
По убеждению президента Еврокомиссии, Сербия и Черногория "могут пройти сложный путь" реформ для достижения необходимых для членства в ЕС критериев, но "споры вокруг границ между Хорватией, Сербией и Словенией должны быть разрешены".
"Это двусторонние проблемы, но это также и европейская проблема. Проблема между Словенией и Хорватией должна быть решена", – подчеркнул Юнкер.





Общество «Гроші з повітря: посвідчення водія в Україні видаватимуть на 5 або 15 років»
Происшествия «У Костянтинівці тривають бої за сценарієм Покровська, – аналітик DeepState»
Политика «Учасники саміту НАТО обережно оминули тему футболу, щоб не провокувати Трампа»
Мир «Генсек НАТО в очередной раз обратился к Путину: "Не шутите с нами"»
Спорт «Решение МОК об отмене ограничений для спортсменов из РФ вызвало обеспокоенность в МИД Украины»
Политика «У ТСК заявили, що НАБУ толерує корупцію серед власних працівників»