В Беларуси отменили налог с тунеядцев
Президент Беларуси Александр Лукашенко своим декретом отменил норму о взимании сбора с трудоспособных неработающих граждан — так называемый налог на тунеядство.
25 января президент Беларуси подписал декрет о мерах по содействию занятости населения. В документ не включили положение о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. Лица, которые ранее платили этот сбор, теперь освобождены от его уплаты.
Вместо этого неработающие и трудоспособные белорусы с 1 января 2019 года будут обязаны оплачивать 100% всех услуг, субсидируемых государством. В декрете не уточняется, о каких именно услугах идет речь. Список этих услуг должно разработать правительство Беларуси, говорится в документе.
Лукашенко распорядился создать местные комиссии, которые будут помогать белорусам в трудоустройстве. Возглавлять их будут председатели районных советов депутатов. Члены комиссий смогут освобождать "тунеядцев" от обязанности платить 100% за государственные услуги — "при наличии у них тяжелой жизненной ситуации".





Происшествия «Ворог майже добу атакував Кривий Ріг: пошкоджена інфраструктура»
Политика «У Варшаві анонсували зустріч Зеленського з Навроцьким»
Спорт «Таллін позбавили ЧЄ з фехтування за відмову видавати візи росіянам і білорусам»
Общество «LELEKA by Odesa від Spatium Group: інвестиція у медицину, місто та майбутнє»
Харьков «Сьогодні від ворожого обстрілу Харкова постраждала жінка»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»