Молдова выставит России счет за оккупацию Приднестровья
Спикер парламента Молдовы Андриан Канду обвинил Россию в нарушении норм международного права и заявил, что Кишинев планирует взыскать с Москвы миллиарды долларов за оккупацию Приднестровья, сообщает "Багнет" со ссылкой на ТАСС.
"Порядка 2 тыс. российских военных, которые проводят с так называемой армией Приднестровья "учения", являются оккупантами", — считает он.
Кроме того, политик рассказал, что молдавские власти вынесут на рассмотрение в ООН вопрос о незаконном присутствии российских военных в Приднестровье. Андриан Канду уточнил, что подсчетом финансового ущерба, нанесенного Молдове действиями России, займется специально нанятая международная юридическая фирма.
Отметим, что молдавские власти составили план объединения страны, который предполагает предоставление Приднестровью особого статуса в составе Молдовы. Условиями активизации переговорного процесса, указанными в документе, значатся вывод российских войск и трансформация миротворческой операции.





Экономика «Тимчасове зростання світових цін на нафту через ескалацію конфлікту з Іраном є виправданим, – Трамп»
Политика «Блокирование военного подарка Украине в 90 млрд евро является законным инструментом для возобновления поставок нефти, – Фицо»
Происшествия «На Волыни гражданские напали на автомобиль ТЦК»
Общество «Філарета госпіталізували і закликали молитися за його здоров'я»
Мир «Польша запретила продажу земли иностранцам на 10 лет»
Мир «Наслідки війни в Ірані триватимуть довше за перемир’я, - аналітик ICG»