Германия и Польша привлекут экспертов к вопросу о репарациях
Германия и Польша договорились о создании комиссии, которая рассмотрит призывы польской стороны к выплате репараций за действия немцев во время Второй мировой войны. Об этом сообщает Reuters.
Правящая партия "Право и справедливость" подняло этот вопрос, хотя правительство Польши пока не заявляло официального требования.
Новый министр иностранных дел страны Яцек Чапутович и его немецкий коллега Зигмар Габриэль во время своей первой встречи сказали, что не хотели, чтобы этот вопрос навредил двусторонним отношениям.
"У нас есть четкая законодательная позиция, что все вопросы с репарациями уже прояснены. Но бессмысленно говорить об этом с точки зрения закона, если в соседней стране идут общественные обсуждения", – сказал Габриэль.
В связи с этим он заявил о необходимости привлечь к этому вопросу экспертов.





Политика «Путин не сдержал данное Трампу обещание, во время ночных ударов погибли 5 украинцев, – NYP»
Мир «Польща створить слідчу групу щодо "файлів Епштейна"»
Происшествия «Продавчиня магазину на Сумщині наводила ворожі удари по своїх земляках»
Происшествия «Втеча по прайсу від 3 до 16 тисяч: СБУ накрила підпільний ринок "квитків" за кордон»
Общество «Українці не вірять у швидке завершення війни, - опитування»
Происшествия «У Вінниці невідомий чоловік стріляв у групу оповіщення ТЦК»