"Список Магнитского": Литва запретила въезд 49 гражданам России
Черный список россиян, которым запрещен въезд в страну по "закону Магнитского", утвердил министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас. Об этом пишет 112.
"Министр подписал распоряжение, запрещающее въезд 49 лицам в Литву", - отметила пресс-секретарь министерства Каролис Вайткявичюс.
Напомним, закон, названный именем погибшего российского юриста Сергея Магнитского, впервые был принят в США в 2012 году. Он регулировал персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.
В первую очередь он был направлен против лиц, причастных к смерти Магнитского, который скончался в 2009 году после 11 месяцев предварительного заключения. По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь.
В Литве аналог "закона Магнитского" был принят в ноябре 2017 года. Список из 49 россиян, получивших в Литве статус персоны нон грата, был составлен до принятия закона, о чем сообщила пресс-секретарь МИД Раса Якилайтене.





Происшествия «Офіс генпрокурора має відповісти, чому у Вишневому зруйновано 13 гектарів житлової забудови»
Происшествия «Вирок за хабар залишився чинним: Головко проведе 9 років за ґратами»
Мир «Правоохоронці Вірменії затримали лідера проросійської партії Гагіка Царукяна»
Политика «Отношения Трампа и Зеленского стали совсем другими, – Госдеп США»
Мир «Экс-депутат польского Сейма заявил о поддержке России и помощи её военным»
Мир «Росія повністю заборонила експорт дизеля та почне імпортувати пальне»