США решили создать новую ядерную боеголовку для сдерживания России
Администрация президента США Дональда Трампа намеревается ослабить существующие ограничения в сфере использования ядерного оружия и создать новую ядерную боеголовку. Об этом сообщил бывший старший директор Совета национальной безопасности (СНБ) США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал, пишет The Guardian.
Вулфстал рассказал, что Пентагон подготовил новую ядерную доктрину. В ней, в частности, идет речь о новой ядерной боеголовке малой мощности, которая будет использоваться на ракетах Trident, запускаемых с подводных лодок.
По словам Вулфстала, создание такой боеголовки направлено на сдерживание России от применения тактических боеголовок в конфликте в Восточной Европе.
Как отмечается, в новой доктрине также расширен список потенциальных условий, ответом на которые может быть ядерный удар.
Ранее Пентагон анонсировал новую военную стратегию США, напоминает "Багнет".





Политика «Зеленський зустрівся з лідером Південної Кореї та обговорив питання полонених із КНДР»
Происшествия «Спротив триває: 1598-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ініціатива Союзу 90/Зелені щодо нових поставок зброї Україні провалилася у Бундестазі»
Происшествия «Україна атакує морську логістику РФ, щоб ізолювати Крим, – ISW»
Мир «В Британии учителя отстранили от работы за то, что назвал украинцев "сатанинскими нацистами"»
Экономика «Андрій Пишний презентував банкноту, присвячену Василю Стусу»