В Японии одобрен рекордно высокий оборонный бюджет
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ одобрил в пятницу оборонный бюджет страны на 2018 год в размере 5,19 трлн иен ($46 млрд), который на 1,3% превышает выделенные на оборону расходы в 2017 году, сообщает Associated Press.
Такие рекордно высокие затраты на оборону предусматривают укрепление системы противоракетной обороны страны в условиях ракетно-ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, отмечает агентство.
Так, $208 млн планируется израсходовать на американские противоракетные системы нового поколения Aegis Ashore.
В то же время, указывает АП, это шестое превышение оборонных расходов в Японии с приходом С.Абэ к власти в 2012 году. До него существовала тенденция к снижению оборонного бюджета.
Теперь расходы на оборону должны быть утверждены японским парламентом.





Общество «Поліція викрила масштабну фішингову мережу та оголосила підозри 23 особам»
Происшествия «Поліція і ГУР ідентифікували двох тюремників із Тульської колонії суворого режиму, які катували українців»
Общество «Кабмін затвердив Порядок позбавлення ступеня вищої освіти»
Политика «РФ начала новый этап войны с усилением давления на Украину – The Economist»
Происшествия «Спротив триває: 1669-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «США расширяют военное присутствие в Гренландии»