17:26 / 20.12.2017 Мир

Мексиканского журналиста убили в присутствии его сына

В городе Акаюкан на севере Мексики погиб журналист Гумаро Перес Агиландо. Неизвестные преступники застрелили его, когда репортер присутствовал на детском празднике в школе своего сына. Свидетелями совершенного 19 декабря убийства стали многочисленные ученики и их родители.

34-летний Перес писал о проблемах с преступностью для разных изданий, а также был основателем новостного сайта в своем городе, расположенном в штате Веракрус, где наблюдается повышенная активность криминальных группировок из-за деятельности наркокартелей.

Он также работал в отделе по связям с общественностью местного правительства, сообщает Guardian. По имеющейся информации, Перес не сообщал о каких-либо угрозах в свой адрес.

Перез стал уже двенадцатым журналистом, погибшим в Мексике с начала 2017 года, и третьим, убитым в Акаюкане. В августе 2017 года здесь убили находящегося под защитой полиции из-за угроз репортера Кандидо Риоса Васкеса, а в июле – приехавшего из Гондураса фотожурналиста Эдвина Риверу Паса.

Провинция Веракрус, которая расположена на побережье Мексиканского залива, является одной из самых опасных для журналистов частей страны. В 2010-2016 годах во время правления губернатора Хавьера Дуарте здесь погибли 19 представителей прессы. Дуарте бежал из Мексики в связи с обвинениями в коррупции, однако был арестован за границей и возвращен в страну.