WP: США встревожены скорым появлением биологического оружия у КНДР
Американская разведка еще в 2006 году предупредила конгресс США, что Пхеньян ведет секретную разработку биологического оружия. В настоящий момент эта программа продолжает набирать обороты, пишет The Washington Post со ссылкой на экспертов и источники в разведывательных кругах.
Десять лет назад эксперты отмечали, что Северной Корее не хватает технических навыков для создания полноценного оружия. Однако к настоящему моменту ситуация изменилась. КНДР "неуклонно движется к приобретению необходимых механизмов, которые потенциально могут быть использованы для продвинутой программы биооружия", пишет WP.
Помимо этого, как отмечается, власти КНДР отправляют ученых за границу для изучения микробиологии.
Такое развитие событий напугало американских аналитиков, которые считают, что Северная Корея при желании сможет наладить производство биологических патогенов в промышленных масштабах.
"Если это начнется завтра, мы можем не заметить. Только если нам не повезет и наш информатор не окажется в нужном месте", — сказал изданию анонимный чиновник.
Ранее в Пентагоне заявили, что в случае военных действий Пхеньян может применить химическое и биологическое оружие, напоминает "Багнет".





Происшествия «Армия РФ нарастила группировку на трех направлениях юга, – Сырский»
Политика «В НАТО обсуждают поддержку Украины на 70 млрд евро»
Спорт «Руслан Малиновський після завершення контракту з «Дженоа» перейшов до «Трабзонспору»»
Здоровье «В Україні суттєво збільшили фінансування кардіохірургії у 2026 році»
Происшествия «На Запорізькій АЕС відновили зовнішнє електропостачання після 15-годинного блекауту, – МАГАТЕ»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»