Врачи нашли в голове американца смертоносные грибы
Американские врачи описали случай 70-летнего пациента, у которого подозревали рак мозга, однако в его голове обнаружили грибковую инфекцию, которая находилась там около 30 лет. Об этом сообщает Science Alert.
По словам специалистов, заболевание было вызвано вдыханием спор грибов Histoplasma capsulatum. При гистоплазмозе (болезнь Даринга) обычно поражаются легкие, однако грибы могут проникнуть и в другие органы. H.capsulatum распространен по всему миру, растет в почве и в помете летучих мышей и птиц. Грибом обычно заражаются люди с ослабленным иммунитетом, например больные СПИДом. Если гистоплазмоз не лечить, он может привести к смерти.
Пожилой человек обратился в клинику, жалуясь на изменения в психике. Результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии показали, что в мозгу и надпочечниках пациента обнаружены новообразования. Врачи подозревали метастатический рак, однако биопсия ткани надпочечников показала наличие дрожжевых клеток.
Больной сообщил, что 30 лет назад он посещал Северную Каролину (штат, где распространен H.capsulatum), сам он жил в Аризоне, где условия для роста гриба неблагоприятны.
По мнению врачей, именно в Каролине он мог подцепить инфекцию, однако это редкий случай, когда гистоплазмоз столько лет не вызывал никаких симптомов.





Общество «З полону вдалося повернути сімох цивільних громадян України, – Лубінець»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Спорт «Международная федерация тяжелой атлетики упразднила все санкции против РФ и Беларуси»
Происшествия «30 років: Зеленський звернувся до громадян із нагоди Дня Конституції»
Мир «Китай і Росія активізують військову координацію в повітрі над морськими регіонами»
Политика «Трамп пригрозил Ирану военным уничтожением при продолжении ударов»