К столице Зимбабве движутся танки, президенту поставили ультиматум
Вооруженные силы Зимбабве готовы "вмешаться" в случае, если власти страны не прекратят чистки в правящей партии. Об этом заявил командующий армией генерал Константин Чивенга, передает 112.
Командующий ВС Зимбабве призвал президента страны Роберта Мугабе прекратить увольнять ветеранов Зимбабвийского африканского национального союза в связи с тем, что на прошлой неделе Мугабе отправил в отставку вице-президента Эммерсона Мнангагву.
В свою очередь Мнангагва неоднократно вступал в конфликты с женой президента - Грейс Мугабе.
Отметим, 52-летнюю первую леди Зимбабве считают преемницей 93-летнего президента. В связи этим, возможно, президент пытается помочь жене зачистить оппозиционных политиков.
В то же время к столице африканской страны Хараре стягивают танки, они были замечены в 20 км от города, передает Reuters.
Отметим, что действия военных могут быть связаны с угрозой вмешательства армии в политический кризис в стране, которой уже 37 лет правит Роберт Мугабе.





Мир «Австралийский рыбак получил смертельные ранения после нападения акулы»
Мир «Україна домоглася створення охоронюваного району в затоці Колінз біля станції "Академік Вернадський"»
Мир «Теракт у Пакистані: Авто з вибухівкою врізалося в потяг, загинули 24 людини»
Мир «Папа Римський Лев XIV висловився про штучний інтелект»
Мир «Сили США завдали ударів по іранських ракетних позиціях у районі Ормузької протоки»
Политика «Європі потрібно витримати паузу, посилювати тиск на РФ і привести Путіна до переговорів, яких він зараз не хоче, – МЗС Естонії»