Власти Франции согласились на проведение референдума о независимости Новой Каледонии
Власти Франции одобрили проведение референдума о независимости Новой Каледонии, который должен состояться в следующем году. Об этом заявил премьер-министр Франции Эдуард Филипп, сообщает 112.
Как заявил французский премьер, по голосованию о самоопределении Новой Каледонии было принято "политическое решение" на основании подписанного в 1998 году соглашения о последовательной деколонизации архипелага.
"Что не менее важно, у нас появилось доверие. Но остается еще много работы", - заявил Филипп.
Отмечается, что референдум должен пройти не позднее ноября 2018 года, а в конце этого месяца французский премьер прибудет в Новую Каледонию с рабочим визитом. Стороны планируют обсудить детали предстоящего референдума, в том числе и присутствие на голосовании наблюдателей от ООН.
Новая Каледония – особое административно-территориальное образование Франции, расположенное в Тихом океане. Представлена крупным одноименным островом и группой мелких островов в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии. По состоянию на 2009 год население Новой Каледонии составляло 245 тыс. человек. Столица – город Нумеа.





Мир «Instagram і Facebook звинуватили в дизайні, що викликає залежність»
Общество «В армії України буде створено командування "дальнобійного впливу на Росію"»
Мир «Німеччина домовилася зі США про закупівлю ракет Tomahawk»
Происшествия «НАБУ та САП розширили обвинувачення у справі про масштабні розкрадання в "Енергоатомі"»
Мир «Трамп заявил, что оставил четкие указания на случай его убийства»
Общество «Світлана Бабійчук назвала пісню, яку Кузьма присвятив їй у юності»