Японка судится со школой, которая заставила ее красить волосы в черный цвет
18-летняя старшеклассница в Японии подала в суд на свою школу, чья администрация требовала от нее регулярно перекрашивать в черный цвет волосы, которые у девушки были каштановые от рождения.
Ответчиком по иску формально являются власти префектуры Осака, где в городе Хабикино расположена государственная школа "Кайфукан", в которую ходила девушка, сообщает Channel News Asia.
В иске говорится, что во время зачисления девушки в это учебное заведение администрацию предупредили об особенностях цвета волос ученицы, поскольку школьные правила категорически запрещают приходить на уроки с крашеными волосами.
Руководство при этом сразу стало настаивать, чтобы девушка покрасила свои волосы в черный цвет, предлагая ей в случае несогласия покинуть школу.
Старшеклассница в итоге перестала посещать занятия с сентября 2016 года, поскольку, по ее словам, краска для волос вызывает у нее боль и раздражение кожи. Девушка требует от властей материальную компенсацию в размере 2,2 миллиона иен (19 300 долларов США). Префектура, в свою очередь, просит суд отклонить иск.
Директор школы заявил журналистам, что в учебном заведении действительно запрещено перекрашивать или осветлять волосы. Он при этом отказался сообщать, относится ли этот запрет также и к перекрашиванию волос из каштанового в черный.





Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»
Мир «Великобритания расширила антироссийские санкции на фоне ударов по «теневому флоту» РФ»
Политика «Здатність Росії продовжувати війну залежить від тиску Заходу, – Зеленський»