Премьер Испании назвал каталонскую проблему "битвой Европы"
Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал сторонников независимости Каталонии отстраниться от "экстремистов и радикалов". Он также заявил о том, что испанские власти намерены предотвратить независимость автономии, сообщает Reuters.
Ко всему, премьер заявил, что страна не будет разделена и национальное единство страны будет сохранено. Он также сообщил, что для этого власти будут использовать все инструменты, которые предоставляют законы страны.
Вместе с тем Мариано Рахой отметил, что проблема, связанная с референдумом о независимости Каталонии, затрагивает интересы и других европейских стран.
"Это (ситуация вокруг возможного отделения Каталонии) является битвой Европы", - сказал премьер-министр.
Ранее он заявил, что Мадрид не допустит отделения региона. Даже если власти Каталонии объявят об отделении, это ни к чему не приведет, заметил Рахой.
Напомним, референдум о независимости Каталонии, в котором участвовали около 2,2 млн избирателей, состоялся 1 октября.





Политика «Кушнер в Осло очень жестко требовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ»
Экономика «Адміністрація Трампа переконує американські компанії купувати російський дизель попри юридичні ризики»
Общество «Укргідрометцентр: 29 жовтня переважно без опадів, до +17°»
Общество «США затримують постачання ракет для Patriot – ЗМІ»
Мир «Залужний закликав надати Україні ресурси для власної ППО, щоб захистити життя людей»
Политика «Дата проведения трехсторонних переговоров будет "зависеть от ситуации на поле боя" – Ушаков»