09:19 / 05.10.2017 Мир

Экс-президента Перу заподозрили в руководстве преступной организацией

Прокуратура Перу ведет расследование в отношении бывшего президента Алана Гарсии. Его подозревают в руководстве преступной группировкой, которая отмывала деньги. Об этом сообщила газета El Comercio.

По версии следствия, материалы которого попали в распоряжение издания, в преступную группировку входили больше 30 человек. Среди них — жена экс-президента, Пилар Норес, а также бывшие министры юстиции Аурелио Пастор, здравоохранения Эрнан Гарридо-Лекка, образования Хосе Антонио Чанг и промышленности Луис Нава. Все они входили в кабинет министров в 2006 — 2011 годах, когда страну возглавлял президент Алан Гарсия.

Как говорится в документе, Алан Гарсия был лидером "предполагаемой преступной организации", созданной им еще в 1991 году. Ее участники занимались отмыванием средств и активов, полученных преступным путем. Для этого они пользовались своим служебным положением: большинство из преступников занимали высокие государственные должности. Также в группу входили руководители крупных коммерческих компаний, полагает следствие.

Сам Гарсия обвиняет следствие в непоследовательности. По его словам, в октября 2016 года прокурор Кастельянос выпустил постановление, в котором говорилось, что нет оснований для продолжения расследования против него. "Он сказал это в 2016 году. И сегодня он же говорит о том, что была преступная организация. Кто или что заставили его поменять свое решение?" — сказал Алан Гарсия в интервью изданию La República.

Кроме того, Гарсия попросил прокуратуру продлить расследование на 36 месяцев, и выступил в защиту жены. Перуанская пресса сообщала, что Пилар Норес владеет тремя квартирами и семью гаражами. По словам ее мужа, Норес приобрела всю эту недвижимость после продажи принадлежавшего ей дома.