19:19 / 29.09.2017 Мир

Итальянцу смягчили приговор, так как он убил не родного сына, а пасынка

Высший суд Италии пересмотрел пожизненный приговор мужчине за убийство пасынка. Об этом сообщает The Local.

"В 2014 году 57-летнего мужчину приговорили к пожизненному заключению за убийство сына и попытке убийства своей бывшей жены. Это решение суд пересмотрел после того, как принял апелляцию мужчины, которая основывалась на том, что он убил не родного сына, а пасынка", - говорится в сообщении.

Так, итальянец в 2013 году заколол своего сына кухонным ножом, когда тот пытался защитить свою мать, которая также была ранена мужем. 42-летняя женщина выжила, но парень скончался от полученных ранений.

Кассационный суд Италии пересмотрел решение и определил, что к мужчине не должна применяться высшая мера наказания в стране, так как он не убил родного сына.

Причина пересмотра приговора скрывается в итальянском законе. В гражданских делах, связанных с семейным правом и наследованием, нет никакой разницы между биологическими и усыновленными детьми. Однако уголовный кодекс Италии проводит различие между ними, и убийство родного человека является отягчающим фактором.

Из-за этого закона суд пересмотрел приговор и вынес новый - мужчина должен будет провести не менее, чем 16 лет в тюрьме.