12:58 / 27.09.2017 Мир

Крупнейший за 100 лет алмаз продали за $53 миллиона

Крупнейший алмаз века продали за $53 млн. Его приобрела компания Graff Diamonds. Об этом сообщается на сайте компании, которая продала камень.

Алмаз называется Lesedi La Rona, это значит "Наш свет" с языка тсвана. Его продала компания Lucara Diamond Corp 25 сентября.

Это второй по весу обнаруженный алмаз в мире, его вес — 1109 карат (примерно 222 грамма). Его продали по цене около $48 тысяч за карат. Раньше компания BMO Capital Markets оценивала его стоимость в $75 млн.

Bloomberg отмечает, что алмаз "Наш свет" — отличный пример, что размер алмаза не самое главное. Издание пишет, что этот драгоценный камень сложнее обрабатывать, также его цвет не так хорош, как, например, у алмаза Constellation. Этот алмаз компания Lucara Diamond Corp. обнаружила в том же году, что и "Наш свет". Его вес — 813 карат, но его продали за $63, по цене примерно $77 тысяч за карат.

"Наш свет" купила ювелирная компания Graff Diamonds. Ее основатель Лоренс Графф описал приобретенный драгоценный камень как "самый ценный грубый алмаз в мире".

Крупнейший в мире алмаз "Звезда Африки" добыли в 1905 году в Южной Африке, его вес составлял 3160 карат. Позже его разделили на "Большую звезду Африки" и "Малую звезду Африки".