Швеция и Дания усилят сотрудничество против российской пропаганды
Главы Минобороны Швеции и Дании Петер Хультквист и Клаус Йорт Фредериксен высказались в пользу усиления сотрудничества между двумя странами в рамках борьбы с российской пропагандой, сообщает 112.
"Действия России в ряде случаев вызывают тревогу... Но также существует так называемая гибридная борьба, включающая в себя различные виды кибератак, дезинформации и фейковых новостей, создающих в обществе беспокойство", - говорится в совместной статье глав Минобороны обеих стран, опубликованной сначала в шведской прессе, а затем - на сайте шведского правительства.
"Когда мы не можем отчетливо отличить фальшивые новости и дезинформацию от правды и действительности, мы начинаем чувствовать себя все более неуверенно", - говорится в статье.
"(Обе наши страны) в различных формах подвергались подобному воздействию (попыткам дезинформации), вот почему мы хотим лучше защищать наше общество именно в этой сфере. Здесь мы и будем наращивать сотрудничество", - отметили авторы статьи.
Кроме того главы Минобороны Швеции и Дании выразили обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Балтийском регионе.
"Так как ситуация с безопасностью в непосредственной близости от нашей территории ухудшается, сотрудничество в сфере обороны также оказывается в центре внимания. Мы убеждены, что сотрудничество между нашими странами может способствовать сохранению стабильности и свободы Балтийского региона", - говорится в статье.
Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости усиления противодействия российской пропаганде в странах Европейского Союза и Восточного партнерства.





Мир «Тиждень війни в Ірані коштував США 6 млрд доларів, – NYT»
Происшествия «Спротив триває: 1475-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Брат керівника ГСУ СБУ володіє двома квартирами в елітному ЖК у Києві та не має підтвердження доходів, – Гончаренко»
Общество «Філарета госпіталізували і закликали молитися за його здоров'я»
Политика «Євросоюз надасть Україні кредит на 90 млрд євро попри вето Орбана, – Фон дер Ляєн»
Происшествия «Військовозобов’язані та резервісти можуть бронювати час візиту до ТЦК онлайн»