14:25 / 16.08.2017 Мир

Индийские солдаты подрались с китайскими на границе

Драка между индийскими и китайскими солдатами произошла во вторник на границе между двумя странами. Индийская сторона обвинила в инциденте китайских военных — они якобы проникли на приграничную территорию Индии в районе озера Пангон, сообщает агентство Reuters. Армия КНР от комментариев воздерживается.

По информации источников агентства в индийской армии, часть китайских солдат была вооружена железными прутьями и камнями (причина столь консервативного выбора оружия не называется). В ходе драки представители обеих сторон получили незначительные ранения. Reuters не удалось получить комментарий у представителей армии КНР.

Обе страны часто обвиняют друг друга в несанкционированных проникновениях на приграничную территорию. Однако столкновения между солдатами происходят редко, пишет Reuters.

Источник в индийской армии также добавил, что столкновение стало "проникновением (китайцев) в район озера Пангон".

Длина спорной границы между Индией и Китаем, которая проходит в основном по горным и малонаселенным районам, составляет около 3500 км.

Второй месяц продолжается территориальный спор между двумя странами по поводу района Доклам — отдаленной и необитаемой территории, претензии на обладание которой предъявляют КНР и королевство Бутан, союзник Индии. Индийское правительство приняло решение об отправке своих военных в район Доклама, так как китайцы начали там строительство автодороги. По мнению Дели, это представляет угрозу безопасности для всего северо-восточного региона страны. Пекин, в свою очередь, заявляет о том, что Индия не имеет никакого отношения к данной территории. Попытки урегулировать ситуацию путем переговоров пока что не увенчались успехом, пишет Reuters.

 

ТЭГИ: