Большой коллайдер перегрелся
Эксперимент остановлен на время устранения неполадок
Эксперимент на Большом адронном коллайдере сегодня, 7 декабря, остановлен из-за неполадок в системе охлаждения сверхпроводящих магнитов.
Как пишут западные таблоиды, показания, свидетельствующие об отсутствии пучка, появились на странице CERN, где выводится информация о состоянии ускорителя (ее скриншот дан на иллюстрации к этой новости).
Сбой возник в точке 4 ускорительного кольца. Температура некоторых магнитов возросла до 2,9 кельвина (норма - 1,9 кельвина). Ожидается, что системы ускорителя начнут работать в штатном режиме к полуночи по местному времени (1.00 8 декабря по киевскому времени).
Напомним, в сентябре прошлого года коллайдер останавливали из-за критического перегрева.





Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»
Происшествия «Гуляйполе втрачене, Добропілля потрібно готувати до оборони, – "Мучной"»