В Рио-де-Жанейро побили рекорд по количеству убийств
В первом полугодии 2017 года в Рио-де-Жанейро был побит рекорд по количеству убийств за последние три года. Об этом сообщила телекомпания Globo со ссылкой на данные неправительственной организации Rio de Paz.
Согласно официальной статистике, больше всего — на 45% — выросло количество так называемых "актов самозащиты". В этом случае речь идет о людях, убитых в ходе столкновений с представителями полиции. За первые 6 месяцев этого года полицейские убили в Рио 577 человек. Количество вооруженных грабежей, повлекших за собой гибель людей, выросло на 21% до 138 случаев.
Особое беспокойство у Rio de Paz вызывает постоянный рост числа преднамеренных убийств. С января по июнь 2017 года в Рио убили 2718 человек, рост по сравнению с 2016 годом составил 10%.
Разгул преступности в одном из крупнейших городов Бразилии вызван углубляющимся экономическим кризисом. Количество преступлений значительно выросло и в традиционно более благополучных районах, находящихся в южной зоне Рио. В конце июля президент страны Мишел Темер своим декретом ввел в Рио режим усиленной безопасности. До конца 2018 года улицы города будут патрулироваться силами национальной армии. Сейчас порядок в Рио-де-Жанейро охраняют около 10 тысяч солдат национальной гвардии.





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Спорт «Легендарний автогонщик Шумахер більше не прикутий до ліжка»
Политика «Зеленський заявив про плани вступу України до ЄС у 2027 році»
Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»
Политика «11 стран ЕС предлагают смягчить правила закупки вооружения Украиной»