В 2010 немцы расплатятся за Первую мировую
В настоящее время сумма долга вместе с процентами составляет 56 миллионов евро
Германия все еще выплачивает долги по репарациям, наложенные на нее по итогам Первой мировой войны. В настоящее время сумма долга вместе с процентами составляет 56 миллионов евро, окончательно погасить все долги по Версальскому договору планируется к 3 октября 2010 года.
Об этом, по информации газеты The Daily Mail, сообщило немецкое Финансовое агентство, которое занимается урегулированием вопросов государственных кредитов и долгов. Изначально по Версальскому договору в числе получателей немецких репараций была и Россия, однако в 1922 году Москва отказалась от репараций в обмен на признание правомерности национализации собственности Германии в России.
В 1919 году державы-победительницы решили, что Германия в счет компенсации за ущерб, нанесенный во время войны, должна выплатить гигантскую сумму - 226 миллиардов марок. Позже эта сумма была сокращена до 132 миллиардов марок.
До 1952 года Германия выплатила 1,5 миллиарда марок, однако в 1953 году выплаты были приостановлены в связи с разделением с страны на два государства - ФРГ и ГДР.
3 октября 1990 года в связи с присоединением к ФРГ территории Западного Берлина и ГДР долги вновь вступили в силу. Выплатить их планировалось в течение 20 лет, то есть окончательно расплатиться за поражение в Первой мировой войне страна должна в 2010 году.
Напомним, Первая мировая война продолжалась с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918 и стала одним из самых кровопролитных военных конфликтов в истории человечества. По ее итогам прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Общее количество погибших в Первой мировой войне оценивается в 10 миллионов человек, ранения получили более 22 миллионов человек.





Шоу-биз «Ігоря Гулого затверджено експертом Українського культурного фонду на 2026–2027 роки»
Политика «Парламенський комітет не підтримав подання Зеленського про відставку Малюка»
Происшествия «Загинула секретарка міської ради Вільнянська»
Политика «"Економічно ефективний удар": Лондон інвестує у нові ракети для Києва»
Мир «Мешканці Гренландії ніяк не хочуть ставати американцями»
Мир «Прокуратура Британии обвиняет российского капитана в грубой халатности после морской катастрофы»