В Антарктиде растаял огромный массив льда
Ученые зафиксировали масштабное таяние льда в Западной Антарктиде, они опасаются, что это может быть предвестником серьезных изменений на континенте. Об этом сообщает "Новое время".
Общая площадь пострадавшей от таяния льда части шельфового ледника Росса составляет 777.000 квадратных километров, что больше площади штата Техас.
Ученые из Океанографического института Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщили, что в случае дальнейшего таяния этих ледников уровень моря может подняться на три метра.
"Исследование показывает нам возможный вариант будущего. В основном считается, что ледники уменьшаются из-за теплой воды, которая размывает нижнюю часть шельфовых ледников. Это делает ледники потенциально гораздо более нестабильными", - сказал Дэвид Бромвич, антарктический эксперт в Университете штата Огайо и один из авторов исследования.
По мнению исследователей, столь масштабное таяние льда произошло из-за влажного теплого воздуха и обширного слоя облаков, которые Эль-Ниньо пронес над ледовым щитом. Ученые заметили следы таяния на большей части шельфового ледника Росса.





Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»
Политика «Без видимого прориву: Зеленський та Трамп підбили підсумки переговорів»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»