17:55 / 12.05.2017 Мир

Евросуду рекомендовали приравнять Uber к обычному такси

Генеральный адвокат Европейского суда рекомендовал приравнять Uber к обычным такси, в то время, как сама компания считает себя поставщиком информуслуг, посредником между водителями и клиентами. Об этом сообщает "Интерфакс".

В докладе генерального адвоката отмечается, что Uber предъявляет определенные требования к водителям такси, направляет их к клиентам и устанавливает тарифы, и поэтому ее нельзя рассматривать только как посредника.

Мнение генерального адвоката не является обязательным к исполнению, но может оказать существенное влияние на решение Европейского суда. Если суд согласится с таким определением, Uber может столкнуться с новыми проблемами на европейском рынке, включая необходимость получения новых лицензий и разрешений.

Кроме того, подобное решение может поставить под угрозу бизнес других компаний-посредников, таких, как Airbnb.

Представители Uber отметили, что уже соответствуют требованиям, предъявляемым к транспортным компаниям, во многих странах ЕС, но такое развитие событий отвлечет от реформы устаревших законов, не позволяющих миллионам европейцев заказать надежное такси одним нажатием кнопки

ТЭГИ: