В России запретили давать детям матерные имена
Депутаты Госдумы РФ приняли закон, запрещающий родителям давать своим детям имена в виде цифр, титулов и бранных слов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
Согласно информации, теперь при выборе имени ребенка нельзя использовать "цифры, буквенно-цифровые обозначения, символы и не являющиеся буквами знаки, за исключением знака "дефис", бранные слова, указания на ранги, должности, титулы".
В то же время в пояснительной записке уточняется, что под ограничение не попали составные имена и имена-аббревиатуры из-за их распространенности и обыденности.
"Эта идея не вошла в законопроект, потому что в нашем языке, в нашей культуре уже сложился ряд имен, которые в прошлом являлись аббревиатурой, но сейчас уже утратили свое идеологическое содержание и стали обычным именем, например, Ким, в прошлом - коммунистический интернационал молодежи. А если мы пойдем по пути запрета сокращений, то мы дойдем до того, что придется запрещать имя Владимир, которое тоже является сокращением от "владеть миром", - рассказал автор законопроекта.





Политика «Сибіга закликав партнерів діяти без зволікань та надати Україні додаткові кошти на ППО»
Происшествия «Прокуратура: колишній посадовець СІЗО приховав будинок за 3,8 млн і отримав 52 000 від ув’язненого»
Происшествия «Армия РФ продвинулись в Донецкой и Запорожской областях – DeepState»
Экономика «Украина с 1 по 18 августа экспортировала 900 тыс. тонн агропродукции»
Экономика «У Балтійському морі різко скоротилися запаси риби – Euractiv»
Киев «Поліцейські затримали у Києві підсанкційного "злодія в законі"»