Прокуратура Франции возбудила дело против одного из кандидатов в президенты страны
Прокуратура Франции объявила о возбуждении дела против кандидата в президенты страны Франсуа Фийона, сообщает Le Figaro.
Отмечается, что его подозревают в выплате фиктивных зарплат членам семьи во время работы депутатом парламента Франции.
Фийону предъявлены обвинения в хищении государственных средств, соучастии и сокрытии фактов ненадлежащего использования государственных средств.
Обвинительное заключение пришло на день раньше: 15 марта Фийон должен был явиться в суд по этому делу, но не как обвиняемый, а как подозреваемый.
Скандал вокруг Фийона и его окружения начался с публикации в сатирическом издании Le Canard Enchaine. В статье говорилось, что супруга экс-премьера восемь лет получала зарплату в качестве его фиктивного парламентского помощника.
Сам Фийон заявлял, что не намерен выходить из борьбы за пост президента Франции из-за скандала. 6 марта политический комитет оппозиционной партии "Республиканцы" единогласно подтвердил поддержку кандидатуры Фийона.





Политика «Россия сочетает блеф о неизбежной победе с ложью о готовности к компромиссам, – постпред Украины при ООН»
Общество «Береза звинуватив керівництво НБУ на чолі з Андрієм Пишним у переслідуванні викривачів і журналістів»
Мир «Тегеран отверг мирный план Вашингтона и назвал собственные 5 условий»
Мир «Швеция предупреждает о рисках эскалации войны с Ираном и её влиянии на помощь Украине»
Происшествия «На Алеї захисників з’явився знак пам’яті для воїнів Служби безпеки України»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»