Франция откажется от электронного голосования из-за киберугроз
Французские власти приняли решение отказаться от проведения электронного голосования на предстоящих парламентских выборах, которые должны пройти в июне текущего года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства Франции, пишет 112.
Согласно сообщению, на такие меры власти республики пошли после рекомендаций экспертов из Национального агентства по безопасности информационных систем, которые предупредили о "крайне высоком риске кибератак, которые могут помешать проведению выборов".
Отмечается, что ответственность за организацию голосования, которое будет учитывать право и голос каждого избирателя, возьмет на себя Министерство иностранных дел и международного развития Франции.
Как известно, система электронного голосования была создана во Франции для того, чтобы обеспечить реализацию избирательных прав проживающих за рубежом своих граждан. Впервые ее протестировали в ходе парламентских выборов в 2012 году в одном из избирательных округов за пределами республики.
Первый тур выборов в законодательные органы Франции намечен на июнь 2017 года. До этого, пройдет в два тура (23 апреля и 7 мая) голосование на президентских выборах. В настоящее время избирательную кампанию проводят четыре основных кандидата: лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, кандидат от "Республиканцев" Франсуа Фийон, кандидат от партии "Вперед!" Эммануэль Макрон, а также кандидат от Социалистической партии Бенуа Амон.





Экономика «Путін привітав Пашиняна з днем народження на тлі нових санкцій проти вірменської продукції»
Мир «Франция в четвертый раз задержала судно, связанное с российским «теневым флотом»»
Политика «Україна очікує на візит представників США до Києва, – Зеленський»
Спорт «Чемпіонат світу-2026 з хокею: Збірна Фінляндії в овертаймі обіграли команду Швейцарії»
Наука и техника «Естонія – третя країна Європи, яка дозволила автопілот Tesla»
Мир «Израильские войска, двигавшиеся в направлении Бейрута, получили приказ вернуться, – Трамп»